Еще

Intel не думает, что процессоры Arm окажут влияние на рынок ноутбуков

Процессоры Intel Meteor Lake для ноутбуков появятся в декабре этого года, и они мы столкнемся с конкуренцией со стороны более высокопроизводительных процессоров Arm.Intel

с

Производители чипов, такие как Qualcomm, Nvidia и AMD, либо планируют, либо, как говорят, планируют еще одну попытку создания чипов Arm для рынка потребительских ПК. Qualcomm лидирует в середине 2024 года со своим Snapdragon X Elite и новой архитектурой процессора под названием Oryon. Ранее на этой неделе агентство Reuters сообщило, что Nvidia и AMD планируют выпустить в 2025 году свои собственные чипы Arm для ПК с Windows.

Если эти компании успешно внедрят свои чипы в ПК, то в основном это произойдет за счет Intel. Но генеральный директор Intel Пэт Гелсингер, похоже, пока не беспокоится по этому поводу, как он сказал в последнем сообщении о финансовых результатах компании (через Seeking Alpha).

«Альтернативы клиентам для Arm и Windows, как правило, были отведена довольно незначительная роль в бизнесе ПК», — сказал Гелсингер. «И мы серьезно относимся ко всем соревнованиям. Но я думаю, что история является нашим проводником в этом вопросе, мы не видим, чтобы они в целом были такими уж значимыми. Наш импульс силен. У нас есть сильная дорожная карта».

Гельсингер в основном верно; Основные компьютеры Arm доступны уже более десяти лет, и ни один из них не оставил заметного следа на рынке ноутбуков, несмотря на успех Arm в производстве планшетов и смартфонов. В идеале ПК на базе Arm обещают производительность на уровне чипов x86 от Intel и AMD, но с гораздо более высокой энергоэффективностью, что обеспечивает длительное время автономной работы и безвентиляторную конструкцию ПК. На самом деле чипы Arm, созданные для ПК с Windows, так и не появились. Последний чип Snapdragon компании Qualcomm для ПК, 8cx Gen 3 (также называемый Microsoft SQ3), появляется в двух потребительских устройствах с Windows.

Реклама

Qualcomm Snapdragon X Elite выглядит как ответ мира Windows на Apple Silicon

Но есть одно явное исключение: Apple Silicon, мощные и эффективные чипы, которые позволили Apple отказаться от Intel как поставщика. Последние компьютеры Intel Mac были заменены в этом году, хотя самые популярные из них исчезли в 2020 и 2021 годах. Доля Apple на рынке персональных компьютеров относительно невелика, но сейчас Intel закрыта от этого угла.

Успех перехода на Apple Silicon в равной степени связан как с программным обеспечением, так и с аппаратным обеспечением — подавляющее большинство программного обеспечения, написанного для компьютеров Intel Mac, может работать на компьютерах Apple Silicon Mac совершенно без изменений, что в меньшей степени верно для Windows 11. Но Apple успех дает другим производителям микросхем повод верить, что они тоже могут добиться успеха.

Даже если Гелсингер ошибается, он пытается представить рост популярности ПК на базе Arm как потенциально позитивный момент, заявляя, что Intel была бы рада этому производят эти чипы для своих конкурентов.

«Размышляя о других альтернативных архитектурах, таких как Arm, мы также говорим: «Ух ты, какая прекрасная возможность для нашего литейного бизнеса», — сказал Гелсингер.

Руководство Intel в литейном бизнесе было всеобъемлющим проектом Гелсингера с тех пор, как он занял пост генерального директора в 2021 году. Прямо сейчас TSMC обладает эффективной монополией на производство передовых чипов, производя высококачественные кремниевые чипы для Qualcomm, Nvidia, AMD, Apple и (что характерно) Сама Intel. Если Intel хочет, чтобы ее доходы от производства микросхем были в состоянии заменить деньги, которые она получает от продажи своих процессоров, ей придется догнать производственные возможности TSMC, и ей придется убедить целый ряд других компаний, что десятилетие проблем с исполнением Intel за этим.

Источник

Кнопка «Наверх»