Разное

Переход на чистую энергию для обрабатывающей промышленности Китая

Промышленный сектор, состоящий из предприятий, поддерживающих переработку сырья для производства и потребительских товаров, вносит основной вклад в выбросы парниковых газов, и оказалось, что его трудно обезуглероживать. В Китае большая часть промышленного сектора организована в виде «парков», которые были зонированы как районы концентрированной промышленной деятельности. В Китае насчитывается более 2500 промышленных парков, которые в настоящее время в основном работают на угле. Недавнее исследование, проведенное исследователями из Принстонского университета, показало, что такая кластеризация промышленности предоставляет уникальные и недооцененные возможности для целенаправленных усилий по сокращению выбросов от энергоснабжения.

Источник: Наука об окружающей среде и технологии (2023 г.). DOI: 10.1021/acs.est.2c05725

В статье, опубликованной в журнале Environmental Science and Technology, анализируется, как конкретные решения по обезуглероживанию, доступные для китайских промышленных парков, могут приблизить Китай и мир к достижению нулевых выбросов при одновременном достижении дополнительных преимуществ в форме экономии пресной воды и пользы для здоровья.

«Промышленные парки могут стать пионером политики снижения выбросов углерода на практике», – говорит Ян Го, ведущий автор и младший научный сотрудник Центра политических исследований в области энергетики и окружающей среды Принстонской школы общественных и международных отношений. .

Команда из пяти инженеров и экспертов по политике из Принстона вместе с коллегами из нескольких китайских университетов и представителей промышленности изучила 850 промышленных парков и пришла к выводу, что, используя сочетание электроэнергии из сети и местных экологически чистых источников энергии, эти центры могут удовлетворить свои потребности в энергии. потребностей и сократить выбросы парниковых газов на 40%.

Исследователи основывали свой сценарий обезуглероживания для энергоснабжения индустриальных парков на существующей энергетической политике Китая, которая включает в себя поэтапный отказ от угля, увеличение использования солнечной и ветровой энергии, а также увеличение использования энергии, полученной в результате сжигания отходов. Чтобы восполнить любые пробелы в энергоснабжении, их сценарий декарбонизации также включает дополнительную электроэнергию из сети и тепло от местных электростанций, работающих на природном газе.

Далее, чтобы количественно оценить преимущества предложенного ими пути декарбонизации, авторы оценили выбросы углерода и загрязнителей воздуха, а также потребление пресной воды в каждом из 850 промышленных парков. Региональная модель качества воздуха использовалась для расчета уровней загрязнения воздуха в соответствии с исходными условиями на 2030 год и сценариями смягчения последствий выбросов промышленных парков. Исследователи, сохраняя выбросы от всех видов экономической деятельности постоянными, за исключением индустриальных парков, затем количественно оценили углерод, воду, здоровье и экономические выгоды от предложенного ими пути смягчения последствий индустриальных парков к 2030 году по сравнению с базовым планом индустриальных парков 2030 года, который выводит из эксплуатации объекты, работающие на ископаемом топливе, в соответствии с нормой. график (например, 30-летний срок службы угольных установок).

Источник

Кнопка «Наверх»