Mac OS X / WindowsРазное

Linux превосходит Mac среди геймеров Steam

Это не год Linux на рабочем столе; это год Linux на КПК.

macOS от Apple стала второй по популярности операционной системой в Steam. Платформа для распространения игр в течение длительного времени, но теперь это изменилось. Согласно июльскому опросу пользователей оборудования, проведенному Steam, Linux превзошла macOS и заняла второе место.

Steam регулярно просит своих пользователей анонимно взглянуть на свое оборудование, и компания предоставляет собранную информацию каждый раз. в месяц.

Linux может составлять 3% настольных компьютеров в мире. Что случилось с Windows? В июльском опросе 96,21% систем пользователей по-прежнему сообщали о Windows, поэтому независимо от того, Linux или macOS заняли второе место, это явно далекое второе место. На Linux приходилось 1,96%, а на macOS — 1,84% машин.

Это более чем на полпроцента больше, чем в июне для Linux, и, как отмечает Phoronix, это приближает Linux к своему историческому максимуму, который был лишь немного выше много лет назад, когда в Steam было гораздо меньше пользователей.

Но прежде чем объявить это триумфальным моментом настольного Linux, важно отметить, что некоторые из этих пользователей Linux на самом деле не используют Steam на настольном компьютере. 64-разрядная версия SteamOS Holo для Linux является самой популярной, по сообщениям, на нее приходится чуть более 42 процентов куска пирога Linux. Это указывает на то, что огромная часть этих пользователей Linux на самом деле играет на портативной колоде Valve Steam Deck, которая работает под управлением Linux.

Конечно, могут быть некоторые разница в результатах от месяца к месяцу, в зависимости от того, кто принимает участие в опросе. Но эта дисперсия обычно меньше, чем эта, учитывая масштабы, в которых Steam проводит эти опросы.

Паровая колода впервые была выпущена некоторое время назад, но стала широко доступна без листа ожидания только в октябре прошлого года. Вероятно, с тех пор мы видим результат стабильного уровня внедрения.

Однако есть еще один фактор, который может играть роль и на настольных компьютерах. В прошлом месяце Steam внес несколько серьезных внутренних изменений в работу настольного приложения в Linux и macOS, некоторые из которых были основаны на работе, проделанной в Steam Deck. Приложение работает лучше на обеих платформах, хотя разница была более заметной на macOS.

Valve представила Steam самое крупное обновление и редизайн за последние годы. было много шума о том, чтобы сделать Mac более жизнеспособной игровой платформой, учитывая исключительно высокую графическую производительность (по крайней мере, для встроенной графики на ноутбуке) чипов серий M1 и M2 в последних моделях Mac.

Компания сотрудничала с издателями игр, чтобы в последние месяцы увидеть такие громкие релизы, как Resident Evil Village и No Man’s Sky, и эти игры довольно хорошо работают на современных компьютерах Mac — определенно лучше, чем аналогичные игры на компьютерах Mac с процессорами Intel и встроенными графическими чипами. . Компания также объявила о новом инструменте переноса игр в грядущей версии macOS, который в некотором роде работает как Proton, как видно из колоды Steam.

Однако, глядя на цифры Steam, Apple явно предстоит долгий путь к идти.

Источник

Кнопка «Наверх»