Mac OS X / Windows

Microsoft исправила ошибку, которая была в Windows почти 5 лет

После долгого пятилетнего ожидания, компания Microsoft наконец-то исправила ошибку в Защитнике Windows, которая вызывала высокую загрузку ЦП при открытом Firefox.

Проблема впервые проявилась в мае 2018 года, и не ограничивалась Windows 11, так как имела место и в Windows 10. Проблема возникала во время работы Firefox, что приводило к срабатыванию исполняемого файла службы защиты от вредоносных программ Защитника Windows (Msmpeng.exe), значительно увеличивая загрузку ЦП.

Исследование проблемы показало, что основной причиной была защита Windows Defender в режиме реального времени, которая несколько раз вызывала VirtualProtect. Инженеры Mozilla работали с командой Microsoft над решением проблемы. Отключение JIT в about:config смягчало проблему, но не решало ее полностью.

Microsoft исправила ошибку, выпустив бета-версию ядра Defender (1.1.20200.2), которая была протестирована, а затем переведена в стабильный канал антивирусных определений. Сравнительный график, предоставленный инженером Mozilla Яннисом Джугларетом, показывает почти 75-процентное снижение использования ЦП после исправления.

Ошибка была исправлена в обновлении от марта 2023 года, выпущенном 4 апреля. Исправление также развертывается для устройств на базе Windows 7 и 8.1, хотя проблема их не затронула.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»